Турчинов: Обстрел Еленовки - спланированная провокация Кремля
Александр Турчинов

Обстрел контрольного пункта въезда-выезда у Еленовки в Донецкой области был осуществлен с территории, которая находится под контролем боевиков гибридной армии РФ. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"На основании неоспоримых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел гражданских осуществлялся из района фильтровальной станции возле Ясного на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", - сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, целью боевиков была "циничная провокация" для дискредитации ВСУ в глазах мирного населения и международного сообщества накануне очередной встречи контактной группы в Минске и Пасхи, а характер преступления свидетельствует о тщательном планировании провокации. Так, накануне в Донецк прибыла группа российских пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место трагедии и сразу же начали прямое включение в эфир.

"Начиная с 26 апреля, боевиками была начата подготовка к кровавой провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Еленовка под надуманными предлогами и затягивание проверки граждан, которые осуществляли выезд с оккупированных территорий, - заявил он.

Турчинов подчеркнул, что наблюдателями СЦКК в период с 00:00 до 06:00 утра 27 апреля не зафиксировано ни одного обстрела со стороны ВСУ населенного пункта Еленовка из артсистем.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ о якобы причастности подразделений ВСУ к гибели людей в Еленовке и, соответственно, указывают на проведение комплекса провокационных действий и кровавого теракта со стороны российских оккупационных войск", - отметил он.

27 апреля ряд пропагандистских СМИ сообщил о якобы минометном обстреле сил АТО контрольного пункта Еленовка под Донецком, вследствие чего якобы погибли мирные жители.

Спикер штаба АТО Антон Миронович, комментируя для ЛІГА.net публикации пропагандистов РФ, заявил, что стреляли со стороны Еленовки оккупанты, а не украинские военные, а данные о минометном обстреле населенного пункта и погибших не подтверждаются. Позже наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили гибель четырех мирных жителей на блокпосту в поселке Еленовка.

Читайте также: Боевики устроили в Еленовке теракт - штаб АТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.