ГУР: Боевиками в Макеевке руководит ранее осужденный офицер ВС РФ
Фото: EPA

Разведка Минобороны Украины установила факты участия в боевых действиях на временно оккупированных территориях Донбасса подполковника вооруженных сил Российской Федерации Романа Титова, ранее осужденного за превышение служебных полномочий с применением насилия и оружия. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Титов на данный момент занимает должность командира 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1-го армейского корпуса (Донецк).

По данным разведки, офицер 19 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, туристическим ножом нанес колото-резаную рану грудной клетки рядовому срочной службы, за что получил наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать командные воинские должности. Также Титов должен был заплатить пострадавшему более 350 тысяч рублей за лечение и причиненный моральный вред.

"Таким способом осужденные военнослужащие пытаются остаться на военной службе, заслужить отмену имеющихся судимостей, а также получить дополнительные деньги на выплату компенсаций потерпевшим за причиненный вред", - объяснили в Главном управлении разведки.

Кроме того, разведка установила, что на должности "начальника разведки 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1-го армейского корпуса (Донецк) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ" находится майор ВС РФ Павленко Александр Сергеевич. Он родился в 1984 году в городе Аксай Ростовской области, в 2007 году окончил факультет военной разведки Новосибирского высшего военного командного училища, проживает в Ставрополе.


Майор ВС РФ Александр Павленко (фото - gur.mil.gov.ua)

Для выполнения преступных приказов военно-политического руководства России на временно оккупированных территориях востока Украины майор Павленко командирован в марте 2015 года с должности заместителя командира отряда 25-го отдельного полка специального назначения (Ставрополь) 49-й армии Южного военного округа ВС РФ.

Ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины сообщили, что боевики вывозят оборудование с Алчевского меткомбината. Также в ГУР отметили, что гибридная армия разместила Грады и артиллерию под Первомайском и Озеряновкой Луганской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.