Генсек ОБСЕ о полицейской миссии в Донбассе: возможность есть
dacbec0b5cff2b5b9cc71688167582da.jpg

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отмечает необходимость обсуждения вопроса о размещении на Донбассе вооруженной полицейской миссии организации. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вене, сообщает УНИАН со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

По мнению Заньера, такой спорный вопрос должен рассматриваться всеми членами организации. "Нам нужно четкое предложение, которое затем будет рассмотрено. Решение должны принять 57 стран ОБСЕ", - сказал он.

Отмечается, что сейчас в Украине находится около 700 наблюдателей СММ ОБСЕ. Согласно существующему мандату, наблюдатели не имеют права на применение оружия. "Но возможность создания многонациональных сил, которые могли бы иметь оружие, существует", - отметил Заньер.

Генсек ОБСЕ также отметил, что Украина и РФ имеют разные представления о продлении мандата миссии. Президент Петр Порошенко поддерживает идею присутствия вооруженных полицейских, которые бы обеспечивали безопасность во время выборов в Донбассе. А глава РФ Владимир Путин - не против вооруженных международных наблюдателей вдоль линии разграничения.

3 апреля Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ. Путин заявил, что Россия не возражает против такого решения.

Читайте также: Порошенко рассказал о задачах полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.