Чубаров: В Крыму на Хыдырлез свезли любителей потусить на халяву
Рефат Чубаров

В оккупированном Крыму провалился так называемый праздник крымских татар. Об этом у себя в Facebook сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Звонкая пощечина оккупантам и их прислужникам в оккупированном Крыму. Как и ожидалось, реальное количество участников "праздника", проводимого сегодня в Крыму российскими оккупантами, оказалось ничтожно малым по сравнению с анонсированными оккупантами 40-50 тысяч человек", - отметил Чубаров.

По его словам, "спецоперация "ликование", закамуфлированная российскими оккупантами под видом проведения крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, провалилась с грохотом".

Он обратил внимание, что пропагандисты кремлевских марионеток заявили о том, "праздник прошел с широким размахом и собрал более 50 тысяч участников".

"Мои телефонные собеседники из Крыма обратили также внимание на то, что в этом году среди подневольно согнанных властью бюджетников и артистов, явно тяготившихся отведенной им ролью, заметно выделялись личности, явно далекие от принадлежности к крымским татарам, но безмерно радостные возможности покушать и потусить "на халяву", - подчеркнул Чубаров.

Чубаров сообщал, что российские оккупанты в Крыму хотят провести национальный праздник крымских татар 3 мая. Он напомнил, что проведение Хыдырлеза планировалось еще в апреле 2014 года в самом начале оккупации Крыма российскими войсками. Однако тогда Хыдырлез-2014 за считанные часы до начала был отменен самим меджлисом из-за запрета оккупантов на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народу Мустафе Джемилеву.

Ранее председатель меджлиса сообщил, что за два года российской оккупации из Крыма выехали 35 тысяч человек, половина из которых - крымские татары.

18 апреля Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.