За время войны опознаны более 970 погибших бойцов сил АТО - медик
Фото: ЕРА

За время проведения антитеррористической операции в Донбассе из более чем тысячи тел, которые были доставлены в Днепропетровск, визуально опознан 681 погибший. Об этом рассказала завотделом молекулярно-генетической экспертизы Днепропетровского областного бюро судмедэкспертизы Ольга Ивашина, пишет Укринформ.

Имена еще 290 бойцов удалось установить только благодаря экспертизе ДНК.

"109 погибших участников АТО, имена которых установлены, похоронили в разных городах и селах по всей Украине", - сообщила Ивашина.

По ее словам, тела тех, кто был опознан, были перевезены для захоронения в Ивано-Франковскую, Николаевскую, Львовскую, Черниговскую, Закарпатскую, Волынскую, Кировоградскую,  Запорожскую, Сумскую, Киевскую, Черкасскую, Житомирскую, Полтавскую и Винницкую области.

Неопознанными пока что остаются 130 человек.

В том случае, когда останки долго находятся в бюро судмедэкспертизы, а путем ДНК-идентификации установить личность невозможно (выделенный генотип не с чем сравнить), проводится захоронение на Краснопольском кладбище. "Так захоронены на сегодняшний день 259 неизвестных бойцов, из них уже многих идентифицировали", - сообщила Ивашина.

По данным СБУ на конец октября 2015 года на временно оккупированной территории находятся тела около 400 украинских военнослужащих, а еще 800 считаются пропавшими без вести.

Читайте также: Год после Иловайска. Почему силы АТО потерпели жестокое поражение

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.