Жебривский: В зоне АТО пасхальная тишина закончилась
Павел Жебривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил об усилении обстрелов со стороны пророссийских наемников. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"К сожалению "пасхальная тишина" закончилась. Обстрелы со стороны рашистских террористов увеличились в разы. Есть раненые, среди украинских военных, ранен мирный житель из Авдеевки. А Штайнмайер говорит о проблемах с продолжением санкций против агрессора. По-моему разрыв сознания", - отметил Жебривский.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что внутри Европейского союза растет количество противников продления санкций против России.

Европейский парламент 12 мая в рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Россией Крыму. Евродепутаты потребовали расширения черного списка лиц, подпадающих под санкции ЕС - как следствие запрета Меджлиса. Они призвали все страны ЕС строго соблюдать санкционный режим, введенный против РФ в связи с аннексией.

Президент Петр Порошенко заявляет о необходимости существенного усиления санкций против России в связи с массовыми арестами и нарушениями прав крымских татар на оккупированном Россией полуострове.

В ночь на 1 мая в 0.00 в Донбассе, согласно договоренностям, вступил в силу режим прекращения огня.

Ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки значительно ухудшилась. Пророссийские наемники 36 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.