Зачем Нуланд едет в Москву: подробности из АП и МИД
Виктория Нуланд

17-го мая в Москву прилетает заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, которая будет встречаться с руководством РФ. Тема: выборы в Донбассе, вопрос безопасности и возможные компромиссы. Об этом говорится в материале Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе.

По просьбе ЛІГА.net, представители украинской переговорной группы составили "список контактов" между Украиной, союзниками и Россией. Вопросы безопасности, по словам собеседников, замкнуты на помощнике президента РФ Владиславе Суркове, частично - Сергее Иванове и Борисе Грызлове. От Украины напрямую с Сурковым "в последнее время не общается никто" - с ним ведет переговоры Виктория Нуланд. С Грызловым ведет переговоры Леонид Кучма. Министр иностранных дел Павел Климкин общается с Сергеем Лавровым. Предложения России периодически могут озвучивать посол РФ Михаил Зурабов, которого иногда видят в Администрации президента Украины. Кроме того, контактным лицом напрямую с Владимиром Путиным выступает Виктор Медведчук.

"Не стоит чего-то ожидать от этого визита. Реального результата не будет", - полагают в украинском внешнеполитическом ведомстве, напоминая о предыдущих безрезультатных встречах.

Вместе с тем в МИД Украины говорят, что прямые связи Вашингтона и Москвы по теме Украины не вредят интересам официального Киева. "Это параллельный с нормандским форматом участок политической работы. Главным образом, по линии Вашингтон-Москва обсуждается вопрос безопасности - важнейшей составляющей минских соглашений", - говорит ЛІГА.net высокопоставленный украинский чиновник, который поддерживает постоянный контакт с Нуланд.

"США активно действуют и проводят встречи с русскими, двигаются параллельно с нормандским форматом. На встречах с россиянами представители Госдепа предлагают различные сценарии, которые согласовываются с нами и союзниками в Евросоюзе", - добавляют ЛІГА.net в Администрации президента.

И хотя все чаще обозреватели озвучивают идею переформатирования минского процесса, чтобы туда могли войти США, представители украинской стороны пока не видят в этом смысла, так как для уходящей администрации Обамы нет резона делать это сейчас - скоро придет новый президент и, очевидно, он или она будет определять новую стратегию, приоритеты и кадры.

"Логика Путина-Суркова - в двух ключевых направлениях. Первое: оставить оккупированные районы Донбасса как российский протекторат, пытаясь далее инкорпорировать его в Украину. Второе: заморозить российско-украинскую войну в Донбассе, превратить ее в замороженный конфликт", - объясняет ЛІГА.net один из украинских представителей, контактирующих с россиянами.

Украине эти сценарии неинтересны.

Подробности - в материале.

Читайте также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.