Россиянин получил срок за комментарий в поддержку Украины
Игорь Стенин (фото - astpravda.livejournal)

В российской Астрахани суд приговорил к двум годам колонии-поселения лидера местного отделения движения "Русские" Игоря Стенина, признав его виновным в "публичных призывах к экстремизму". Об этом рассказали в самом движении "Русские", сообщает Радио Свобода.

Причиной уголовного преследования националиста стал его комментарий в одной из соцсетей, в котором, по версии следствия, он нарушил закон, призвав жителей Украины бороться "с путинскими оккупантами, захватывающими их землю".

В действительности же, утверждают сторонники Стенина, реальной причиной возбужденного против него дела стала "оппозиционная и антивоенная позиция" осужденного.

В частности, националист неоднократно участвовал в акциях в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, гражданского активиста Ильдара Дадина и "других узников нынешнего российского режима".

Вынесенный в понедельник приговор россиянин не признал и заявил о намерении его обжаловать.

Московский горсуд 28 октября 2015 года признал движение "Русские" экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.