Врадиевка-2: В Обухове жители подозревают полицейских в убийстве
c8676e8fa0391870d3ddb7a7fcf69643.jpg

Сегодня в Обухове Киевской области прошел митинг в поддержку расследования жестокого убийства 37-летней местной жительницы Людмилы Охрим, произошедшего в ночь на 2 мая. Родственники потерпевшей и жители города подозревают в причастности к преступлению сотрудников местного отделения полиции, передает корреспондент ЛІГА.net.

Погибшая проводила вечер в одном из заведений города в обществе брата и подруги - следователя отделения полиции, а также двух ее сотрудников, находившихся не при исполнении служебных обязанностей. Около двух часов ночи Охрим почувствовала себя плохо и двое указанных полицейских вызвались отвезти ее домой.

Версии произошедшего после этого различаются. По данным полиции, в автомобиле женщине стало хуже, и водитель привез ее в районную больницу.


Возле отделения полиции угрожали "повторить Врадиевку", если виновных не накажут

"Возле медучреждения он вышел из авто позвать врача, а когда вернулся, женщина была уже мертва. Следственно-оперативная группа полиции на теле потерпевшей признаков насильственной смерти не обнаружила. По результатам судмедэкспертизы причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность", - рассказали в пресс-службе полиции.

Однако родственники потерпевшей утверждают, что ее тело доставили в больницу лишь под утро. Муж Охрим Михаил рассказал корреспонденту ЛІГА.net, что когда он пришел на опознание, ему запретили фотографировать тело супруги.

"Когда я поехал к судмедэксперту, я спросил, как погибла моя жена. Он сказал, что из-за сердца. Но из-за сердца она погибнуть не могла, потому что за 16 лет, которые мы прожили вместе, она лишь раз пять болела гриппом. Сердце у нее было здоровым, она была вполне здоровым человеком", - рассказал Михаил.


Михаил, супруг погибшей

Сам он увидел на теле супруги синяки, ссадины и гематомы и, не поверив выводам экспертизы, добился проведения повторного анализа причин гибели Людмилы. Михаил сообщил, что повторный анализ указал на повреждение половых органов женщины, характерное для изнасилования. Кроме того, он увидел на теле три точки, которые могут быть следом от использования электрошокера. Мужчина подозревает сотрудников полиции в изнасиловании и убийстве его супруги.

Вышедший на митинг начальник Обуховского отделения полиции Василий Янута подтвердил факт смерти потерпевшей в автомобиле оперативного работника.

"По данному факту открыто уголовное производство. Проведено две экспертизы… по ходатайству потерпевшей стороны назначено и проведено повторное судебно-медицинское вскрытие. На данный момент уголовное производство находится в прокуратуре Киевской области, проводится досудебное расследование. На данный момент два сотрудника отстранены от выполнения служебных обязанностей", - сказал он, добавив, что информация об их увольнении "задним числом" не соответствует действительности.

Для дальнейшего расследования преступления следствие ждет результатов повторной судмедэкспертизы, подозрение пока никому не объявлено.

"Внешне незначительные повреждения. Если там два синяка - вы считаете значительными повреждениями…", - добавил Янута.


В свою очередь, старший следователь прокуратуры Киевской области Максим Ярошевич рассказал, что следствие не располагает результатами первой судмедэкспертизы.

"Назначена повторная экспертиза после общения с мужем погибшей и с учетом его доводов. Мы поставили эксперту на решение дополнительный круг вопросов… Будем сравнивать все результаты", - сказал он.

При этом следователь прокуратуры отказался ответить на вопрос, указаны ли в результатах первой судмедэкспертизы признаки насильственной смерти Охрим.

Во время митинга в Обухове участники неоднократно предупреждали руководителей полиции и прокуратуры, что попытки избежать наказания для виновных грозят повторением Врадиевского бунта, когда в 2013 году в Николаевской области жители пгт Врадиевка взяли штурмом местное отделение милиции после изнасилования двумя его сотрудниками 29-летней односельчанки Ирины Крашковой. Тогда четверо обвиняемых получили от 5 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.