Порошенко: Мы осознали необходимость автономии крымских татар
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко инициирует внесение дополнений в раздел Х Конституции "Автономная Республика Крым" о самоопределении крымских татар в составе Украины. Об этом он заявил, выступая на концерте-реквием, посвященном годовщине депортации крымских татар, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы, хотя с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и свобод этнических украинцев, русских и других этносов полуострова", - сказал Порошенко.

По его словам, необходимо начать в парламенте процесс внесения изменений и дополнений в раздел Х Конституции, которые бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины.

"Я обращусь в ближайшее время в Конституционную комиссию Украины с призывом создать в ближайшее время из числа членов Комиссии и представителей Меджлиса, экспертов рабочую группу по подготовке изменений и дополнений к указанному разделу", - сказал глава государства.

На днях глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал президента Петра Порошенко поручить конституционной комиссии создание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию с тем, чтобы после деоккупации Крыма крымские татары получили право на самоопределение в составе украинского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.