Рада увеличила срок пребывания нелегалов с 12 до 18 месяцев
Фото: dpsu.gov.ua

Верховная Рада увеличила срок содержания на временных пунктах лиц, незаконно находящихся на территории Украины. За изменения в некоторые законы относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, а также урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции №3159 в целом проголосовали 228 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Предусмотрено, что иностранцы и лица, не имеющие гражданства, у которых нет законных оснований находиться на территории Украины, содержатся в пунктах временного пребывания. Находятся они там в течение времени, необходимого для их идентификации и обеспечения принудительного выдворения за пределы Украины, но не более 18 месяцев. Ранее этот срок составлял 12 месяцев.

Регулируются вопросы производства по делам о задержании иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, которые должны быть принудительно выдворены из Украины. В частности, исковые заявления о продлении срока задержания иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, подаются миграционной службой или ее территориальными отделениями, Госпогранслужбой или СБУ не позднее чем за пять дней до завершения срока задержания, установленного судом. Такие заявления в случае необходимости подаются каждые три месяца.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.