Минобороны РФ предлагает украинским военным покинуть Крым
Сергей Шойгу (фото - ЕРА)

Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу командующему Черноморским флотом России предоставить возможность личному составу Вооруженных Сил Украины, проявившему желание покинуть территорию Крыма, организованно выйти на территорию Украины.

"По состоянию на 21 марта текущего года, из более 18 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины, находящихся на территории Республики Крым, убыть на территорию Украины пожелали менее 2 тысяч человек", - утверждают в Минобороны РФ.

19 марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что украинским военным в Крыму предстоит выбрать, войти в будущем в российскую армию или покинуть полуостров.

Тем временем командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук заявил чегодня, что вопрос о выводе украинского войска из Крыма не стоит. "По состоянию на сегодняшний день у меня есть связь полностью со всеми командирами, которые дислоцируются в Крыму, я четко ставлю задачи командирам по ситуации, которая складывается и вопрос вывода войск из Автономной Республики Крым не стоит. Военнослужащие продолжают выполнять задачи по охране и обороне военных частей и пунктов постоянной дислокации кораблей ВМС в Крыму.", - сообщил Гайдук.

Также сегодня министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что украинские военные моряки в Крыму не заброшены и имеют четкие приказы от Генштаба. Более того, многочисленные жалобы от военных, что киевское руководство не дает им четких приказов, министр назвал провокациями. "Когда я услышал, что военные жалуются, что нет ответа от центра - я сразу приехал. Это, возможно, может быть одной из спецопераций наших соседей. Приказ был - защищать и оборонять украинские части и корабли", - заявил министр.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.