Адвокат родственников жертв MH17: Путин должен ответить
Фото: EPA

Адвокат родственников погибших в теракте против MH17 Джерри Скиннер, выигравший дело о компенсациях семьям жертв взрыва Boeing 747 над Локерби в 1988 году, заявил, что президент РФ Владимир Путин должен нести ответственность за сбитый над оккупированной Донецкой областью Boeing. Об этом сообщает Reuters.

Адвокат заявил, что Путин должен ответить за сбитый MH17, поскольку вся власть в России находится в его руках.

"В России ничего не происходит без его одобрения, поэтому опосредованно он - ответственен", - сказал Скиннер.

По его словам, исковое заявление подкреплено свидетельскими показаниями, видео и фото, данными радара и другими материалами.

"У нас есть все необходимые материалы, и даже без содействия РФ я уверен, что именно из-за русских произошло это происшествие", - заявил Скиннер.

Сумма иска в нынешнем деле Скиннера составляет $330 млн (по $10 млн родственникам 33-х погибших пассажиров). Адвокат говорит, что уверен в успехе, но допускает: по аналогии с делом о Локерби, на это могут уйти годы.

Австралийская юридическая фирма LHD от имени жертв малайзийского Боинга, который сбили над Донбассом, подала иск против России и президента РФ Владимира Путина в Европейский суд по правам человека.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Bellingcat: Номер сбившего лайнер МН-17 российского Бука - 332

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.