Нормандская четверка поддержала отправку полицейской миссии ОБСЕ
Петр Порошенко (фото - пресс-служба)

Президент Петр Порошенко провел ночной телефонный разговор в нормандском формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главами Франции и РФ Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

В ходе разговора руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу.

Порошенко также обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании. Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня.

"Для этого Россия должна вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников", - говорится в сообщении.

Во время разговора также была отмечена необходимость полного выполнения минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ.

Порошенко в очередной раз призвал Москву освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко, а также прекратить преследования и отпустить всех заключенных крымских татар в оккупированном Крыму.

Читайте также: Порошенко призвал Европу усилить давление на РФ из-за Умерова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.