В МИД возмущены крымским вояжем Медведева
Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)

МИД выразил протест в связи с пребыванием в Крыму главы правительства государства-агрессора Дмитрия Медведева. Заявление украинского внешнеполитического ведомства опубликовано сегодня на сайте МИД.

"Пребывание Медведева на территории АР Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны РФ устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", - говорится в сообщении.

Сообщается, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Россию как государство-оккупант в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные "органы крымской власти" и их "представителей", которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия.

В российский МИД отправлена соответствующая нота протеста.

Читайте также: Стенограмма СНБО перед аннексией Крыма (полная версия)

22-24 мая Медведев находится в аннексированном россиянами Крыму, где принимает участие в партийном форуме Единой России.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Смотрите также: Медведев - пенсионерам в Крыму: Денег нет, всего доброго