Гаубичной артиллерией ЛНР командует офицер из Новосибирска - ГУР
Фото: страница боевиков в соцсети

Украинская разведка выяснила, что "должность начштаба и замкомандира гаубичного самоходного артдивизиона" гибридной армии РФ в Луганске занимает российский кадровый военный, уроженец Белой Церкви Руслан Мунирович Гайнуллин, 14.10.1988 г.р. Об этом сообщает сводка Главного управления разведки.

На временно оккупированных территориях Донбасса Гайнуллин использует документы прикрытия на имя Хасанова Руслана Маратовича.

На фото: капитан ВС РФ Гайнуллин Р.М.

На восток Украины Гайнуллина отправили в январе 2015 года. До этого он занимал аналогичную упомянутой должность в 32-й ОМСБр (Шилово, Новосибирская область РФ) 41-й армии ЦВО ВС РФ. С весны прошлого года подразделения из состава этой части регулярных российских войск на ротационной основе выполняют "служебно-боевые" задания вблизи оккупированных Антрацита и Красного Луча.

Военное командование оккупантов предложило Гайнуллину еще на год остаться на захваченных боевиками территории и фиктивно там легализоваться с учетом места рождения.

Как сообщает разведка, в текущей ротации кадровых российских военных в Донбассе преимущество отдается тем, кто родился в Украине, имеет здесь родственные связи, либо некоторое время проживал на украинской территории. Кремль намерен использовать таких людей в качестве основы для искусственной волны "репатриантов", которые якобы возвращаются на историческую родину и будут выдавать себя за местных жителей Донбасса на возможных местных выборах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.