Госдеп США отреагировал на воинственное заявление Савченко
Надежда Савченко

Спикер Государственного департамента США Марк Тонер 25 мая прокомментировал воинственное заявление депутата Верховной Рады Надежды Савченко о готовности умереть на поле боя, которое она сделала в аэропорту Борисполь. Об этом он сказал в интервью, опубликованном на сайте Госдепа США.

На вопрос о том, не повлекут ли ее слова активизации конфликта в Украине, Тонер ответил: "Она была солдатом, заключенным в тюрьму во время боев на востоке Украины против сепаратистов и воюющих там российских военнослужащих. Я не знаю, какова ее будущая военная карьера, но я думаю, что она говорила с этой точки зрения".

Относительно будущего Савченко он также выразил надежду, что она отдохнет и проведет время с родными. 

Официальный Вашингтон поддержал позицию президента Украины Петра Порошенко, который заявил о намерении Украины вернуть Крым и Донбасс так же как вернули домой Надежду Савченко.

"Это Россия незаконно оккупировала Крым и остается там, значит мы действительно считаем, что Крым должен быть возвращен тому, кому он принадлежит по закону, а именно Украине", - ответил Тонер на вопрос одного из журналистов о том, не переживает ли Госдеп по поводу воинственных заявлений Порошенко о возвращении Крыма и Донбасса.

"Что касается восточной Украины, наша позиция остается четкой, что Россия и сепаратисты, которых она активно поддерживает на востоке Украины, должны придерживаться своих обязательств по Минску, что обеспечивает путь к решению этого продолжающегося конфликта", - подчеркнул Тонер.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что освобождение Савченко должно подтолкнуть к полному выполнению минских соглашений.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников. Савченко прилетела в Киев.

Читайте также: Савченко вернулась в Украину: как это было

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.