Боевики получили данные аккредитованных в штабе АТО журналистов
Фото: mediarnbo.org

Один из сайтов пророссийских боевиков опубликовал имена и контактные данные украинских и зарубежных журналистов, которые получали аккредитацию в штабе АТО для работы в Донбассе.

На сайте доступны для скачивания два файла в формате pdf. В первой таблице представлены имена, места работы и номера мобильных телефонов журналистов украинских телеканалов, печатных СМИ и интернет-изданий, в том числе ЛІГА.net.

Во второй таблице - представители зарубежных медиа: BBC, CBN, Sky News, VICE News, AFP и другие.

Указывается, что это данные по состоянию на 10 октября 2014 года. В базе - около 1900 имен.

Как сообщает Украинская правда, Служба безопасности Украины знает о публикации и проводит расследование, каким образом сведения об аккредитации могли попасть в руки боевиков.

"Для получения аккредитации журналисты должны были предоставить копии своих паспортов, копии пресс-карт и непосредственно запрос от издания с указанным контактным номером журналиста. Таким образом, можно предположить, что боевики могут обладать персональными данными журналистов", - отмечает издание.

Ранее сайт Миротворец обнародовал данные журналистов, получивших так называемую аккредитацию на оккупированных территориях Донбасса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.