Порошенко: До освобождения Савченко нельзя было говорить о многом
Петр Порошенко

До освобождения украинской военнослужащей, депутата Верховной Рады Надежды Савченко из российского заключения нельзя было озвучивать "много деталей", касающихся этого процесса. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 3 июня, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Было много деталей, о которые нельзя было говорить до освобождения Савченко. Любая утечка информации, которая, к счастью, не произошла, или любые фантазии отдельных политиков или чиновников, которые, к сожалению, происходили, в том числе тех, кто не был задействован в процессе освобождения - переносили время, срок освобождения и существенно мешали процессу", - рассказал он.

Президент напомнил, что дата возвращения Савченко переносилась пять раз после согласования всех условий процесса.

"Первую дату мы зафиксировали, когда я в Турции заявил о готовности взять политическую ответственность, воспользовавшись своим конституционным правом относительно помилования двоих российских спецназовцев. Это очень непростое решение, потому что эти спецназовцы убивали украинских воинов. В отличие от Надежды, которая была абсолютно невинна", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства рассказал, что Украина отказалась на вариант с передачей Савченко для исполнения наказания, поскольку официальный Киев не признал решения российского суда и считает ее невиновной.

"Потом была назначена дата 18-е [мая], когда у меня появлялось право в соответствии с решением украинского суда помиловать их (ГРУшников, - ред.). Российские адвокаты координировали свою деятельность с ФСБ в искусственном затягивании процесса по российским спецназовцам. Договорились о том, что не будет обжалования, чтобы искусственно не затягивать возвращение Надежды", - отметил Порошенко.

По его словам, после этого была назначена дата 22-е мая, однако и в этот день осуществить обмен не удалось из-за затягивания с российской стороны.

"И была назначена последняя дата, когда синхронно Надежду выпускают в мой президентский самолет, их [ГРУшников] в украинском аэропорту передают в российский самолет и они синхронно взлетают. 25-го числа эти договоренности были выполнены и ни одного сбоя в возвращении, кроме отдельных деталей утечки информации уже с украинских служб, не было. И Надежда вернулась домой. Я искренне рад этому. Она показал характер Украины в России", - добавил он.

Читайте также: Савченко вернулась в Украину: как это было

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.