Порошенко: Для выборов в Донбассе нужна вооруженная миссия ОБСЕ
Петр Порошенко
Выборы в Донбассе могут пройти только по украинскому законодательству. Для их проведения необходимо присутствие вооруженной миссии ОБСЕ и выполнение минских соглашений в контексте безопасности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"К сожалению, прогресс в этом году, в последние две недели в том числе, по Донбассу почти нулевой. Наоборот, произошло обострение оперативной обстановки. 
Будут ли проведены выборы, которые предусмотрены минскими соглашениями? Выборы в Донбассе могут пройти только по украинскому законодательству, они могут пройти, когда мы обеспечим механизм восстановления украинского суверенитета над отдельными районами Луганской и Донецкой областей. Мы все четко подчеркиваем, что логика минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен компонент в сфере безопасности, а потом в силу вступает политический компонент", - отметил президент.

По словам Порошенко, компонент минских соглашений в сфере обеспечения безопасности предусматривает не только прекращения огня. "Этого будет не достаточно. Должны быть установлены на линии столкновения постоянно действующие наблюдательные пункты, которые гарантируют выполнение условия о безопасности. Также должны быть установлены посты международных сил, которые будут находиться в местах хранения оружия и на неконтролируемом участке украинско-российской границы", - заявил президент.

Порошенко напомнил, что за последние две недели пророссийские террористы в Донбассе сбили два беспилотника ОБСЕ. "Поэтому я четко поставил вопрос: мы должны решить вопрос направления вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая обеспечит безопасность в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал президент.

Порошенко отметил, что необходимость размещения вооруженной миссии ОБСЕ согласована в нормандском формате, а в ОБСЕ начата дискуссия по этому предложению. 

1 июня глава МИД Павел Климкин после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером признал отсутствие прогресса в переговорах касательно полицейской миссии в Донбассе и установления контроля на украинско-российской границе.

2 июня президент Петр Порошенко в ходе встречи с представителем Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы, председателем гражданской сети Опора Ольгой Айвазовской заявил о начале обсуждения перспективы развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.