Лавров: РФ согласится на вооружение наблюдателей ОБСЕ пистолетами
Сергей Лавров (фото - EPA)

Россия готова согласиться на то, чтобы группа наблюдателей ОСБЕ на линии разграничения и около мест хранения вооружения получила право носить личное оружие. Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы Вести.

"Мы будет готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ, эта дополнительная группа наблюдателей, которая будет контролировать линию разграничения и места складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие", - сказал Лавров.

Министр уточнил, что имеет ввиду пистолет. По словам Лаврова, это необходимо для охраны.

На такое предложение не соглашаются очень много членов ОБСЕ, отметил глава МИД. Как он утверждает, причина в том, что безоружные наблюдатели, как правило, более защищены, чем в той ситуации, когда у них есть оружие, и это показывает опыт ОБСЕ. 

Читайте также: АП: Россия дала согласие на развертывание вооруженной миссии ОБСЕ

Президент Петр Порошенко заявил, что в Донбасс должна быть введена вооруженная миссия ОБСЕ, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений в секторе безопасности.

1 июня глава МИД Павел Климкин после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером призналотсутствие прогресса в переговорах касательно полицейской миссии в Донбассе и установления контроля на украинско-российской границе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.