Лавров: РФ не согласна на вооруженную миссию ОБСЕ на границе
Сергей Лавров
Россия не согласится на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом властями Украины участке границы РФ и Украины в Донбассе. Об этом в эфире Вести заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Президент России выступил за то, чтобы нарастить потенциал этой миссии на линии разграничения, мы поддержали на этой линии разграничения создание нескольких зон безопасности.. в самых тревожных районах, чтобы разместить там наблюдателей ОБСЕ дополнительное количество, и чтобы в местах складирования тяжелой техники, куда она отводится в соответствии с минскими договоренностями, чтобы там тоже были усиленные круглосуточные наряды наблюдателей ОБСЕ",  - сообщил Лавров.

Российский чиновник отметил, что Кремль готов поддержать предложение создать на время выборов отдельную группу наблюдателей ОБСЕ, которая вместе с пророссийскими боевиками должна наблюдать за обеспечением безопасности.

Относительно размещения вооруженной миссии ОБСЕ на границе Лавров заявил: "Мы никогда об этом не договаривались. Украинцы хотят этого постоянно, но мы им объяснили, что пока нет амнистии, пока нет закона об особом статусе, который будет действительно гарантировать права этим территориям, пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в Конституции Украины на постоянной основе, трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся выполнять то, что должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием". 

Лавров также заявил, что Россия готова согласиться на вооружение наблюдателей ОБСЕ пистолетами.

Президент Петр Порошенко заявил, что в Донбасс должна быть введена вооруженная миссия ОБСЕ, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений в секторе безопасности.

1 июня глава МИД Павел Климкин после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером призналотсутствие прогресса в переговорах касательно полицейской миссии в Донбассе и установления контроля на украинско-российской границе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.