Опубликован промежуточный отчет Нидерландов по теракту MH17
Фото: EPA

Совместная следственная группа по делу о крушении рейса MH17 опубликовала отчет о своей работе, в котором рассказала, в каких направлениях продвигается расследование. Выводы следователей будут обнародованы осенью, сообщает российский РБК.

Отчет опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов. На прошлой неделе он был направлен родственникам жертв авиакатастрофы.

На голландской авиабазе Гилзе-Рейен эксперты собирают по частям фюзеляж Boeing. Они также пытаются найти обломки ракеты, которой был сбит самолет.

screenshot-www om nl 2016-06-06 16-39-11.png
Фото: om.nl

Полевой офис совместной следственной группы (JIT) в Киеве привлек к работе полицейских со знанием украинского и русского языков. В отчете указано, что эти сотрудники прослушивают записи телефонных разговоров, чтобы установить их значение для расследования. Они также осуществляют поиск в аудиозаписях с помощью специальной компьютерной программы, чтобы найти упоминание о самолете или другие слова и выражения, имеющие значение для следствия.


Фото: om.nl

В отчете напоминается, что представители следственной группы посетили летом прошлого года район крушения на востоке Украины и собрали образцы почвы изо всех мест, с которых мог быть осуществлен запуск ракеты. Химический анализ должен установить, подходят ли эти образцы для использования в качестве вещественных доказательств.

Следователи также провели технический анализ телефонной сети и вышек сотовой связи в ряде мест в районе теракта, однако разрешения на доступ к подобным объектам на временно оккупированной боевиками ЛНР территории им получить не удалось.

В отчете рассказывается, что следователи получили образец ракеты Бук, который они разобрали, чтобы понять, из чего она состоит. В публикации также представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты Бук, найденной на месте падения самолета.


Фото: om.nl

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.