МВД отреагировало на скандал с переаттестацией полиции
a5e49e5eddf9bf8cd626976b04fa4f01.jpg

Советник министра внутренних дел Украины и руководитель одной из аттестационных комиссий Иван Варченко прокомментировал выход ряда общественных активистов из программы переаттестации полиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам Варченко, мировоззренческого или ценностного конфликта между членами комиссии, которые были рекомендованы Нацполицией и МВД и представителями общественности нет.

"В абсолютном большинстве, в 99% случаев, все решения комиссии - это консолидированное голосование. Бывает разница в один или два голоса, однако это разница в дискуссии, а не конфликт", - сказал Варченко.

Советник министра отметил, что в каждой области в аттестационную комиссию подают заявки от 100 до 400 общественных активистов, но избирается только 20-25 человек.

"Это означает, что у нескольких сотен людей соответственно есть два выбора: либо включиться и дальше участвовать в общественном процессе, который называют переаттестацией, или стать в оппозицию к этому процессу и сказать: "все пропало, потому что мы не попали", - отметил Варченко.

Советник подчеркнул, что члены аттестационной комиссии, рекомендованные полицией - люди, которые прошли жесткое горнило общественной переаттестации.

"Если кто-то заявляет, что эти люди также "предатели", то тогда уже стоит оценить работу и общественности, которая принимала активное участие в первых этапах переаттестации. По такой логике, уровень их работы также нулевой", - добавил он.

По мнению Варченко, сейчас в аттестационных комиссиях существует баланс, ведь усилено участие общественности: вместо двух представителей, как это было раньше, сейчас в комиссии входит три. Также, по его словам, в комиссиях работают три представителя от Нацполиции и один от МВД.

"Мы усилили этот сегмент, понимая, что оно того стоит. Если у кого-то есть претензии к представителям общественности, то давайте называть фамилии и конкретные случаи. В противном случае - это лишь эмоции", - заключил советник.

Ранее общественные активисты заявили, что выходят из программы переаттестации полиции из-за "оккупации процесса" командой министра внутренних дел Арсена Авакова. Так, о выходе из процесса реформы МВД заявили участники Автомайдана, Народного тыла и CombatUA.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.