Transparency поможет Украине вернуть награбленное Януковичем
Фото: president.gov.ua

Председатель правления Transparency International Хосе Угас будет сотрудничать с Украиной в расследовании преступлений бывших чиновников, которые незаконно выводили активы из страны. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины по результатам встречи Петра Порошенко с Хосе Угасом с участием генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина.

"Президент призвал руководителя Transparency International посодействовать возвращению награбленного режимом Януковича в Украину. Хосе Угас подтвердил готовность Transparency International, самой авторитетной антикоррупционной сети в мире, развивать сотрудничество с компетентными органами Украины в расследовании коррупционных дел, в частности по выявлению и возврату активов, которые были незаконно выведены прежними должностными лицами за пределы Украины", - говорится в сообщении.

Пресс-служба информирует, что в ходе встречи Порошенко рассказал о ходе борьбы с коррупцией в Украине.
"Глава государства проинформировал председателя правления Transparency International о прогрессе Украины на пути борьбы с коррупцией и последних шагах, которые были сделаны украинскими властями в этой сфере, в частности создание Национального антикоррупционного бюро", - говорится в сообщении.

Порошенко также отметил важность реформ и кадровых изменений, которые проводит генпрокурор Юрий Луценко и выразил надежду, что уже в ближайшее время заработает закон об электронном декларировании.

В свою очередь Хосе Угас отметил, что Украина в сфере антикоррупционного законодательства является одной из самых прозрачных стран мира, но при этом обратил внимание на необходимость имплементации всех законодательных изменений в сфере борьбы с коррупцией.

Сегодня Transparency International Украина, адвокаты Небесной сотни и другие антикоррупционные организации распространили заявление, в котором говорится, что преступления, совершенные Януковичем и его окружением, должны быть повторно изучены и переданы в суд в максимально сжатые сроки. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.