Чубаров пояснил, зачем нужны крымские батальоны в Нацгвардии
Рефат Чубаров

Предложения по крымскому батальону заключается в том, чтобы в составе Национальной гвардии создать подразделение, личный состав которого был бы сформирован гражданами Украины - уроженцами и выходцами из оккупированного Крыма. Об этом сообщил у себя в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Понятно, что данное подразделение не может быть ни монорелигиозным, ни мононациональным. В то же время, в организации службы и повседневной жизни военнослужащих следует предусмотреть элементарные условия, учитывающие их религиозные потребности и национальные традиции", - отметил Чубаров.

Он считает, что аргументов, из тех, что не принято комментировать публично, в пользу создания крымского воинского подразделения в составе Национальной гвардии Украины намного больше, чем мнимых или объективных опасений.

"В свое время они были доведены и президенту Петру Порошенко, и министру внутренних дел Арсену Авакову. Мы продолжаем работать в направлении максимального учета прав и интересов всех жителей Крыма - как крымских татар, так и других национальностей. И не только тех, кто оказался на материке, но, и в первую очередь, тех, кто проживает в оккупированном Крыму", - пояснил глава Меджлиса.

Аваков выступил против создания национальных батальонов в составе Нацгвардии. "Крымский татарин, как и любой другой гражданин Украины, должен быть в регулярном соединении Вооруженных сил, Национальной гвардии и Национальной полиции", - сказал он.

В январе этого года инициатор гражданской блокады оккупированного Крыма Ленур Ислямов заявил, что занимается формированием и подготовкой специального батальона, задачей которого, по его словам, будет вход в оккупированный Крым. В Нацгвардии на подобное заявление ответили сдержано.

Читайте также: В Нацгвардии появилась уникальная бригада быстрого реагирования

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.