Эксперты назвали главные достижения и провалы Порошенко
Петр Порошенко

За два года Петр Порошенко уже вошел в историю. Его правление будут вспоминать как время странных противоречий: был лидером воюющей страны, но без объявления военного положения; стал автором политики децентрализации, но консолидировал власть в своих руках; строил европейскую Украину, но оставался постсоветским олигархом. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ЛІГА.net высказал президент Фонда качественной политики, политический философ Михаил Минаков.

По его мнению, к своему двухлетнему президентству Петр Порошенко может заявить о трех реальных достижениях: ассоциация с ЕС, целостность страны в момент наивысших угроз за 25 лет независимости и создание силовых структур, способных лучше противостоять внешним и внутренним угрозам.

Минаков считает, что несмотря на противодействие России и гибкость наших европейских партнеров, с 1 января 2016 ассоциация вступила в действие в полной мере. Это, правда, сопровождалось закрытием зоны свободной торговли с РФ по решению Владимира Путина. Несмотря на явный примат экономического мышления, Петр Порошенко принял и воплотил решение, болезненно ударившее по компаниям, торговавшим с противником.

"После бегства президента Януковича, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе, целостность Украины - главная забота главнокомандующего. Порошенко и его назначенцы сумели создать довольно эффективную систему безопасности", отметил политический философ.

Он добавил, что кроме внешних угроз, опасность единству страны представляли и неуправляемые процессы в областях. Четыре "народные республики" сепаратистов были смяты, а две - значительно потеснены. Губернаторы Порошенко постепенно вернули контроль над большими и средними городами Украины. Антикоррупционные структуры в президентской вертикали, хоть и не показывают результатов в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, сумели, тем не менее, стать важным инструментом в контроле президента за властными элитами.

"На фоне довольно скромных достижений Порошенко, его провалы выглядят куда более опасными для украинской государственности. Как и Виктор Янукович, нынешний президент крайне небрежен с Конституцией. Превращение Конституционного суда в марионетку Банковой и фактическое слияние ветвей власти в одну президентскую вертикаль подрывают легитимность центральной власти и в целом политической системы", - отметил Минаков.

По мнению эксперта, коммерческий инстинкт Петра Порошенко не позволяет разделить политику и бизнес. Президент привел в политику новую группу бизнес-партнеров, которые - при всех возможных добрых намерениях - приватизируют публичные политические институты. С каждым днем все больше вопросов, кто Порошенко - политик или бизнесмен. Коррупция как непонимание разницы между публичными и приватными интересами переживает свой ренессанс не без влияния примера президентских бизнес-активностей в Украине, России и оффшорных территориях.

"Сильный бизнес-лидер и медийный оратор, Порошенко оказался слабым лидером-политиком. У него нет команды, а есть челядь. Вокруг него нет профессионалов, а есть верные слуги. Отсутствие внутренней партнерской критики, нетерпимость к альтернативным мнениям выхолостили кадровый состав президентской команды. Идейная и идеологическая нищета Банковой привела к сверхдеструктивным играм в декоммунизацию и менеджмент беспамятства, создающих новых врагов для украинской республики среди собственных граждан", - считает Минаков.

По мнению политического философа, в результате весьма сомнительных с точки зрения легитимности, легальности и эффективности решений, за два года правления Петр Порошенко консолидировал власть в своих руках. Полная лояльность Кабмина, парламента, Конституционного суда и Совета юстиции, ожидаемая покорность нового состава ЦИК делают Порошенко единственной политической фигурой, ответственной за все происходящее в Украине.

"Теперь вопрос в том, как он распорядится своей никем и ничем неограниченной властью. В какой рубрике будущих учебников по истории он окажется: среди успешных реформаторов или ненавистных деспотов", - резюмирует эксперт.

Читайте также: Эксперт озвучил самую большую заслугу Порошенко

Замдиректора Института социологии НАН Украины, социолог и психолог Евгений Головаха в свою очередь заявил, что личная победа и достижение Петра Порошенко - это то, что, несмотря на ухудшение рейтингов Порошенко и его партии, консолидация власти всеже произошла.

"Формально у него есть достижения - Порошенко консолидировал власть: с ним связан премьер-министр, а генеральный прокурор - бывший лидер его партии", - отметил Головаха

"Что касается побед для страны, которые можно было бы приписать Порошенко, то надо вспомнить, что он, по крайней мере, не развязал большую войну", - подчеркнул социолог. Он считает, что это большой плюс, потому что такая угроза была.

"Порошенко избрал политику не обострения ситуации, благодаря чему мы смогли избежать ужаса чрезвычайного положения и всех подобных "прелестей", которые для Украины, скорее всего, закончились бы катастрофой", - считает Головаха.

Эксперт выделил и промахи президента. По его мнению, провалы больше касаются экономических вопросов.

"Экономические реформы даже через два года работы президента находятся в очень странном состоянии. Хотя, конечно, у нас сложно связывать состояние экономики с деятельностью президента. Потому что за этот вектор по Конституции отвечает правительство. Но косвенно, учитывая наши еще советские традиции неистребимого централизма, спросить за экономические провалы и разочарования можно также и с Порошенко", - отметил замдиректора Института социологии НАН Украины.

По его убеждению, два года - это достаточный срок для того, чтобы появились первые видимые признаки позитивных реформ, если бы эти реформы носили последовательный характер.

Читайте спецпроект: Модель Порошенко: два года у власти

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.