США ждут от гибридной армии РФ в Донбассе прекращения насилия
Фото: EPA

Первым шагом в имплементации минских соглашений должно стать прекращение насилия со стороны подконтрольных РФ боевиков на востоке Украины. Об этом сказал официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

В Вашингтоне отмечают также, что Украина должна приложить усилия для изменения законодательства и проведения местных выборов в Донбассе.

Тонер подчеркнул, что боевики должны прекратить запугивать наблюдателей ОБСЕ и предоставить им полный доступ к подконтрольной террористам территории.

При этом в США обеспокоены продолжительными нарушениями режима прекращения огня и применением тяжелых запрещенных видов вооружения.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что ЕС готов немедленно отменить санкции против России, когда РФ выполнит свои обязательства, предусмотренные минским соглашением. 

Министр иностранных дел Павел Климкин ранее сказал, что отмена западных санкций против России возможна только при условии вывода российских военных с Донбасса, возвращения контроля над границей Украине и введения международной вооруженной полицейской миссии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.