Оккупанты в Крыму дали 10 лет колонии участнику Евромайдана
69f5e236938dd5f63ba3ac6a8a04a8c2.jpg

Российские оккупанты осудили на 10 лет колонии строгого режима участника Евромайдана Андрея Коломийца. Об этом сообщает Крым. Реалии со ссылкой на адвоката Коломийца Михаила Кушпеля.

Так называемый суд оккупантов согласился со всеми обвинениями против Колимийца и приговорил его к шести годам за якобы нападение на сотрудников Беркута в Киеве во время событий на Евромайдане, и еще четырем - за якобы обнаруженные у него наркотики.

"В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников Беркута", - отметили в Крымской правозащитной группе.

Адвокат ранее сообщал суду о применении пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

Коломиец - гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения. По данным Крымской правозащитной группы, он был арестован 15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии в России с нарушением процессуальных норм РФ. Затем был вывезен в Крым и с 13 августа 2015 года находится в СИЗО Симферополя.

По версии российского следствия, Коломиец, будучи членом Украинской повстанческой армии, которую РФ называет экстремистской организацией, в Киеве в январе 2014 года якобы совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения Беркут, забросав их бутылками с зажигательной смесью.

В Украине официально нет зарегистрированной организации Украинская повстанческая армия.

20 января 2016 года российская прокуратура аннексированного Крыма завершила расследование по делу гражданина Украины Андрея Коломийца.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.