Украина ждет от СММ ОБСЕ практических шагов по деэскалации в АТО
Виктор Муженко

Украина ожидает от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ практических шагов по снижению уровня напряженности в Донбассе и выполнению минских соглашений. Об этом заявил начальник Генерального штаба Виктор Муженко по итогам встречи с главой СММ ОБСЕ в Украине Эртурулем Апаканом, сообщает пресс-служба Минобороны.

Муженко проинформировал собеседника, что в июне были убиты 5 военнослужащих ВСУ, еще 75 ранены.

"Нас очень беспокоит такой рост интенсивности нарушений минских договоренностей со стороны российских террористов, - подчеркнул Муженко. По его словам, ВСУ четко придерживаются взятых на себя обязательств.

Апакан поблагодарил за поддержку, которую Украина, ее правительство и оборонное ведомство предоставляют ОБСЕ.
"Спасибо за возможность работать максимально эффективно и результативно, - подчеркнул он и добавил, что считает главной задачей СММ ОБСЕ полное и устойчивое прекращение огня на Востоке Украины.

Кроме того, Апакан высоко оценил усилия украинской стороны по урегулированию ситуации, в частности, предложения по разведению сторон и повышению эффективности деятельности Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон.

В мае Муженко заявлял о неспособности СММ ОБСЕ отслеживать ситуацию с соблюдением режима прекращения огня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.