Спикер Кучмы: Ситуация в Донбассе радикально ухудшается
Фото: EPA

Ситуация с безопасностью в Донбассе радикально ухудшается. Об этом по итогам сегодняшней работы Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, напротив - радикально ухудшается. С 1 по 15 июня 2016 по позициям ВСУ выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных минскими соглашениям. Боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей, в том числе, и только что восстановленные объекты железной дороги", - сообщила она.

Олифер рассказала, что представители ОРДЛО продолжают обстреливать населенные пункты. "В том числе, сегодня ночью под огнем была Красногоровка", - отметила она.

"В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК", - резюмировала Олифер.

24 мая силы АТО понесли самое большое количество потерь за последний год. С этого дня ситуация в Донбассе резко обострилась: оккупанты все чаще используют тяжелое вооружение, участились обстрелы мирных населенных пунктов.

Сегодня министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что с начала 2016 года в зоне АТО погибли и были ранены 623 военнослужащих ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.