Порошенко подписал закон, упрощающий госрегистрацию лекарств
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины подписал закон, которым упрощается  государственная регистрация и перерегистрация лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предусматривает упрощенную регистрацию лекарственных средств, которые изготавливаются и используются в странах с эффективными и сильными регуляторными органами - в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС.

"Мы из страны третьего мира в части фармакологии переходим на понятную позицию для всех наших партнеров. Это очень хороший и эффективный способ имплементации Соглашения об ассоциации и выполнения наших твердых обещаний по его реализации", - подчеркнул Порошенко.

Также для всех лекарственных средств, которые регистрируются в Украине, сокращен срок принятия решения по их регистрации с месячного срока до 10 рабочих дней.

Ожидается, что изменения позволят повысить качество лекарственных средств, расширят их перечень на фармацевтическом рынке, улучшат доступ населения к медикаментам, позволят приходить в Украину ведущим фармакологическим компаниям.

14 мая премьер-министр Владимир Гройсман внес предложение принять решения об упрощении регистрации препаратов и лекарственных средства, чтобы демонополизировать рынок. 31 мая Верховная Рада проголосовала этот законопроект.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.