Расмуссен: Мы никогда не должны признавать аннексию Крыма
Андерс Фог Расмуссен

Экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией - это настоящее нарушение международного права, это нарушение российских обязательств. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

"В 1994 году Россия вместе с другими мировыми лидерами признала территориальную целостность, суверенитет и существующие границы Украины в обмен на то, что Украина передаст свое ядерное оружие в РФ. И теперь, спустя 20 лет, конечно, нельзя просто заявить, что Крым вдруг стал частью России. Аннексия Крыма была незаконной, мы никогда не должны признавать ее", - отметил он.

По его словам, позиция по Крыму была и остается неизменной. "Крым - это украинская территория, и он должен быть возвращен Украине", - подчеркнул Расмуссен.

Он считает, что Европа не могла бы остановить аннексию Крыма. "Я не думаю, что Европа могла остановить аннексию. Это для всех нас стало неожиданностью. Мы считали россиян партнерами, с которыми можно сотрудничать. Но вдруг оказалось, что они не разделяют таких взглядов. Россия начала гибридную войну, сочетая обычные военные действия, действия "зеленых человечков", сложную информационную и дезинформационную кампанию", - подчеркнул Расмуссен.

Экс-генсек НАТО подчеркнул, что действительно эти события застали врасплох. "И я не думаю, что мы могли сделать больше или сделать что-то иначе. Поэтому нам пришлось адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности", - пояснил он.

Он считает, что Украине мешает развиваться плохое государственное управление, а также коррупция и деструктивное влияние России.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен был назначен 27 мая внештатным советником президента Украины Петра Порошенко.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Россия опаснее СССР и уже ведет войну против Европы - Расмуссен

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.