Кремлю нужен замороженный конфликт в Донбассе - экс-генсек НАТО
Андерс Фог Расмуссен (фото - ЕРА)

Замороженный конфликт в Донбассе - инструмент противодействия Кремля евроинтеграции Украины и стран из ближнего зарубежья, и если война на востоке перейдет в такую фазу, это "серьезно навредит" Украине. Об этом заявил экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ныне внештатный советник Петра Порошенко, пишет Европравда.

"Все эти тлеющие или замороженные конфликты являются частью общей стратегии России. Она хочет держать своих соседей слабыми и зависимыми от Москвы, насколько это возможно. Поэтому я считаю, что превращение ситуации на Донбассе в тлеющий или замороженный конфликт будет иметь очень серьезные и разрушительные последствия", - сказал он.

Расмуссен считает, что "речь идет о гораздо большем, чем только об Украине". По его словам, подобное поведение Кремля можно увидеть и за пределами Украины - в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе и других регионах мира.

Читайте также: Экс-генсек НАТО пояснил, что мешает Украине развиваться

25 мая 2016 года президент Порошенко назначил Расмуссена своим внештатным советником. Расмуссен занимал свой пост в Альянсе с 2009-го по 2014 год, а также с ноября 2001-го по апрель 2009 года возглавлял Кабмин Дании, был лидером Либеральной партии этой страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.