Санкции против России будут продлены на полгода - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Пока Россия не выполняет свою часть минских соглашений, условия для облегчения санкций против нее не будут выполнены. Об этом заявил экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Украинской правде.

"Россия должна вывести свое вооружение и своих людей из восточной Украины и прекратить поддерживать сепаратистов. Необходимо восстановить пограничный контроль между Украиной и РФ, чтобы украинская власть в дальнейшем отвечала за него", - отметил Расмуссен.

По его словам, Украина должна провести децентрализацию, предоставив больше автономии, больше полномочий регионам. "Все это есть в минских соглашениях. Но, к сожалению, Россия постоянно нарушает эти соглашения. Именно поэтому ЕС решил продлить санкции, и они должны продолжаться и в дальнейшем, пока Россия будет дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины", - подчеркнул экс-генсек НАТО.

Он считает, что, очевидно, что сейчас санкции будут продлены на полгода. "Что будет дальше - это предмет для обсуждения. Да, вы правы: мы видим, что и бизнес-круги, и парламентарии в Западной Европе обсуждают ослабление санкций. Но пока РФ не выполняет свою часть минских соглашений, и я не думаю, что условия для облегчения санкций будут выполнены. Наоборот, я считаю, что санкции - единственный инструмент, который у нас есть против России", - добавил Расмуссен.

Экс-генсек НАТО убежден, что экономические санкции против России - это единственный альтернативный инструмент. "Лично я не считаю, что критерии, необходимые для смягчения санкций, выполнены", - добавил он.

Расмуссен заявлял, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией - это настоящее нарушение международного права, это нарушение российских обязательств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.