Порошенко: Продление санкций против РФ связано с деоккупацией
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что процесс деоккупации предусматривает вывод российских войск с украинской территории, прекращение поставок вооружения, освобождение заложников. Об этом у себя в Twitter cообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Продление санкций напрямую связано с процессом деоккупации", - отметил Порошенко. 

По словам Порошенко, процесс деоккупации предусматривает вывод российских войск с украинской территории, прекращение поставок вооружения, боеприпасов и техники, обеспечение беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, освобождение заложников, начало политического процесса.

Президент Франции Франсуа Олланд напомнил, что первые санкции против России были введены после незаконной аннексии Крыма, когда не были соблюдены принципы международного права, а позже они были усилены для стимулирования выполнения минских соглашений. "Мы будем готовы продолжать механизм мониторинга. Если полностью будет выполнен Минск, то можно предположить поэтапное снятие (санкций). Но пока это не выполнено. Все в четкой привязке к минским соглашениям ", - подчеркнул он. 

Европейский союз одобрил продление санкций против России на шесть месяцев.

Сегодня Порошенко начал свой официальный визит во Францию, где он встретился с президентом Франции Франсуа Олландом

Читайте также: Путин - не Гитлер, он знает, когда надо остановиться - эксперт

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.