Акунин считает власть РФ врагом, которая ведет страну к краху
Борис Акунин (фото - скриншот видео)

Известный российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) считает, что нынешняя политическая власть в РФ ведет страну к гибели, к краху. Об этом он заявил в интервью DW.

"Я глубоко убежден в том, что нынешняя политическая власть ведет мою страну к гибели, к краху, поэтому я считаю ее своим врагом", - отметил Акунин.

Он напомнил, что в 2011 - 2013 годах активно участвовал в общественной деятельности. "Мне казалось тогда, что у российского гражданского общества хватит сил, а у властей - мозгов, чтобы избежать этой самой фатальной конфронтации. Но в начале 2014 года все изменилось под воздействием украинских событий. Путин принял решение, которое обратного хода уже не имеет", - подчеркнул писатель.

По его словам, положение России в мире - это курс на углубляющуюся изоляцию страны, на противопоставление ее остальному миру. "В перспективе, как мы понимаем, железный занавес. А внутри страны - это курс на пожизненное правление, на невозможность ухода в отставку. Это принципиально иное государство", - пояснил Акунин.

"Если завтра в стране произойдет, дай Бог, мирная революция, скинут Путина и придет какой-нибудь новый демократ и оставит все, как есть, то через некоторое время этот демократ запросто станет новым диктатором. Потому, что государственная структура не дает других векторов движения, она затесана под вертикальность", - считает Акунин.

По его мнению, фундамент России как государства оставался прежним. "И он (фундамент, - ред) диктовал конфигурацию остального здания. Как бы в нем менялись этажи, интерьеры, экстерьеры, это по-прежнему все та же ордынская конструкция, та же огромная страна, которая управляется из ханской юрты", - добавил Акунин.

Акунин попал в "белый список" Минкульта Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.