В Польше полиция выдвинула обвинения напавшим на акцию украинцев
Фото: ЕРА
Польская полиция предъявила обвинения в нарушении права на публичное исповедание религиозного культа мужчинам, напавшим в воскресенье на процессию украинцев в память о Сечевых Стрельцах в городе Пшемысле. Об этом сообщает Польское радио.

Пресс-секретарь полиции, подкомиссар Богуслава Себастианка сообщила, что после вчерашнего инцидента полиция задержала 23 человека. Еще в отношении 14 человек продолжаются производства; полиция не исключает, что после детального изучения доказательств, обвинения будут предъявлены и им.

Себастианка добавила, что подозреваемые уже дали объяснения полиции, однако, учитывая тайну следствия, она не сообщила, признались ли они по выдвинутым им обвинениям. Нападающим грозит до двух лет лишения свободы.

26 июня в Пшемысле на юго-востоке Польши совершено нападение на процессию греко-католиков и православных, которые после панихиды по военнослужащим отрядов Сечевых Стрельцов шли из собора на местное военное кладбище. В нападении участвовали польские ультраправые под лозунгами против Степана Бандеры и его последователей. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.