ОБСЕ: Оккупанты нарушают Минск-2 восемь тысяч раз в неделю
Фото: EPA

Оккупационные войска гибридной российской армии в среднем около восьми тысяч раз нарушают мирные договоренности, которые обязуется выполнять РФ, в оккупированном Донбассе. Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил заместитель главы наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы начали этот год с небольшого количества нарушений соглашения о прекращении огня. Но с того времени мы наблюдаем неуклонное увеличение количества нарушений в течение всего года, а наибольшее количество нарушений отмечалось во время православной Пасхи в мае. В тот момент мы фиксировали 10 тысяч нарушений в неделю. Затем их количество немного сократилось, но в последние недели их число, в среднем, составляет 8 тысяч", - сообщил Хуг.

"Каждый выстрел, который мы слышим, является для нас нарушением. Вчера мы зарегистрировали всего от 50 до 60 нарушений. Ясно, что ситуация остается неустойчивой. Бывают дни, когда совершается мало нарушений соглашения о прекращении огня, а бывают дни, когда их много. В целом можно говорить о предсказуемой ситуации в регионе", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли наблюдатели ОБСЕ расширять полномочия, чтобы присутствовать на линии соприкосновения, Хуг ответил: "Обе стороны взяли на себя обязательство не открывать огонь. Наша задача состоит в том, чтобы документировать выполнение этих обязательств".

Он также рассказал, что наблюдателями в Донбассе  было замечено, что "стороны сближаются".  "Вблизи поселка Станица Луганская сначала мы заметили продвижение вперед итак называемой ЛНР ... Они теперь находятся значительно дальше на мосту, но на северной стороне реки. В ответ на это Украина в 300 метрах от этого места со своей стороны установила линию контакта. Они теперь видят друг друга", - подчеркнул Хуг.

Источник: Inosmi.ru

Читайте также: Хуг: В составе миссии ОБСЕ в Украине работают 723 наблюдателя

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.