Афанасьев заявил, что собирается подавать в суд на оккупантов
Геннадий Афанасьев

Освобожденный из плена оккупантов Геннадий Афанасьев заявил, что собирается подавать в Европейский суд по правам человека на своих палачей. Об этом сообщает Укринформ.

"У меня есть адвокат Александр Попков, есть защитники из России, у нас есть кейсы, с которыми мы будем работать и будем подавать в суд (ЕСПЧ, - ред ), - отметил Афанасьев.

Он подчеркнул, что хорошо помнит не только всех тех, кто его пытал, а тех, кто унижал, задерживал, нарушая украинские законы, незаконно удерживал за решеткой.

"Этих законов, которые они нарушили, очень много, поэтому, я считаю, что мы будем бороться, преследовать, искать всех, кто совершал преступления не только против меня, а прежде всего против украинского народа. Ибо они арестовывали меня не просто как Геннадия Афанасьева, а как гражданина Украины", - подчеркнул Афанасьев.

Афанасьев ранее рассказал подробности пыток в российской тюрьме.

Состояние здоровья освобожденных из заключения в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко врачи характеризуют как средней степени тяжести.

Геннадию Афанасьеву в РФ инкриминировали "подготовку терактов в Севастополе" и дали семь лет тюрьмы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.