Газовое дело Онищенко: Рябошапке увеличили залог в 66 раз
d2b1146bab9eec7bfc602801f50a118d.jpg

Апелляционный суд увеличил размер залога для арестованного фигуранта "дела Онищенко" о хищении газа Олега Рябошапки до 100 млн гривень. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжаловала решение Соломенского райсуда о назначении для Рябошапки залога в 1,5 млн грн и просила суд увеличить сумму залога до 250 млн грн.

Ходатайство было частично удовлетворено судом: для обвиняемого установили залог в размере 100,5 млн грн.
"Применить относительно Рябошапки меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 73 тысяч минимальных заработных плат, что составляет 100 миллионов 594 тысячи гривен", - говорится в постановлении суда.

Сам Рябошапка пребывает под арестом в следственном изоляторе. Участие в заседании суда он принимал в режиме видеоконференции.

Читайте также: Дело Онищенко: для фигурантов требуют 1,6 и 0,25 млрд грн залога

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа.

Новый - 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан при попытке выезда в РФ вчера, 28 июня.

Глава САП Назар Холодницкий сообщил, что Онищенко пока нельзя объявить о подозрении по делу Укргаздобычи. Он анонсировал представление в парламенте доказательств по этому делу на сегодня, 29 июня.

Читайте также: Онищенко рассказал, кто у него хочет отобрать бизнес

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.