Ситуация в АТО обострилась: погиб украинский военный, 11 ранены
Фото: EPA

За прошедшие сутки в результате активных боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще 11 получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, эти потери украинские войска понесли на светлодарской дуге, возле Троицкого и Луганского.

"На этих же рубежах обороны от пули вражеского снайпера вчера утром погиб воин-доброволец Василий Слипак, выдающийся оперный певец, участник Революции достоинства, который прекратил свою блестящую карьеру, оставил свой дом во Франции, чтобы стать на защиту родной Украины. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших воинов", - добавил Лысенко.

По данным штаба АТО, 28-29 июня подтвержденные потери противника составили 23 убитых и 34 раненых оккупанта.

"Особо тяжелые потери понесла так называемая 3-я и 7-я бригады оккупантов. Из-за прибытия большого количества тяжелораненых временно ограничен прием местного населения в двух донецких и одной макеевской больницах", - отметил спикер АТО.

Читайте также: Гибридная армия РФ под Светлодарском понесла крупные потери - ГУР

Лысенко рассказал, что в целом на востоке Украины наблюдается общее обострение ситуации.

На луганском направлении противник совершил два обстрела украинских позиций возле Старого Айдара. Это произошло в темное время суток. После 15 часов враг активизировался в Попаснянском районе, в частности возле сел Новозвановка и Новоалександровка. Противник начал массированный обстрел позиций сил АТО из минометов и крупнокалиберной артиллерии, самоходных артиллерийских установок Гвоздика. Оккупанты прекратили огонь лишь через 8 часов.

За сутки на луганском направлении зафиксировано 17 обстрелов, 11 из них - из минометов и артиллерии.

На донецком направлении вчера резко обострилась обстановка на Светлодарской дуге. На рассвете противник начал массированный обстрел украинских позиций из БМП, позже - из танков, минометов и САУ. Противник корректировал огонь при помощи БПЛА. Тяжелые бои на дороге Бахмут - Дебальцево между Луганским и Логвиново продолжались около 10 часов. Агрессивные действия противника не имели успеха, оккупанты "с позором и большими потерями" отступили назад в тыл. Ближе к вечеру противник снова начал массированные обстрелы из минометов и пушек по линии фронта Троицкое - Луганское.

На других участках фронта вчера было спокойнее, единичные провокации произошли в Майорске, Новоселовке Второй и авдеевской промзоне. Всего на донецком направлении за сутки зафиксировано 28 вражеских обстрелов, из них 16 - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении по всему фронту продолжаются перестрелки между силами АТО и противником. Агрессивные действия оккупантов не остаются без ответа украинских войск. Самая сложная обстановка - в Марьинке, под Докучаевском, в Старогнатовке и на участке фронта Тарамчук - Широкино.

За сутки на мариупольском направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел, три из них - минометные.

Читайте также: Российские оккупанты ведут огонь из самоходных артустановок

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.