В Киеве по делу о хищениях задержан главный санврач Украины
Святослав Протас (фото - скриншот)

Сегодня в Киеве в своем кабинете был задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас, а также начальник департамента Государственной санэпидслужбы Александр Чепурной. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Одновременно по всей стране проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны. Группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств", - написал он.

Аваков уточнил, что подозреваемые были задержаны при попытке обналичить и получить первый транш похищенных средств в сумме 400 тысяч гривень.

Совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией и НАБУ.

"Протас был задержан в собственном кабинете как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере. И только один (!) сказал нет", - отметил министр.

По его словам, оперативники НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировали 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.