Порошенко о решении Кличко: Это мужественный и мудрый поступок
Петр Порошенко

Отсутствие единого кандидата от демократических сил было бы предательством Майдана. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко, выступая на съезде партии УДАР.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Порошенко отметил, что четыре месяца на Майдане укрепили его отношения с партией УДАР. "Было бы предательством, если бы мы не объединились. Это мужественный, мудрый, большой политический поступок", - сказал он.

Порошенко добавил, что после 20 февраля в Украине вошла в совершенно новый народ. "Мы живем в другой стране, где политики наконец должны научиться слышать голос народа, требования народа... Демократические силы должны быть едиными... Политики должны научиться объединяться. До сих пор в украинской политике не было такого случая, когда два кандидата в президенты, которые пользуются наивысшим уровнем поддержки, могли бы так поступить - объединиться. Мы с партией УДАР закладываем абсолютно новые традиции в политике", - отметил он.

Напомним, ранее сегодня лидер партии УДАР Виталий Кличко объявил о решении не выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины и поддержал Петра Порошенко.

По данным соцопроса, который провели СОЦИС, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова, 24,9% опрошенных граждан поддержали бы кандидатуру внефракционного народного депутата Петра Порошенко на выборах президента. На втором месте Виталий Кличко - 8,9%. Тройку лидеров замыкает лидер Батькивщины Юлия Тимошенко с 8,2%.

Напомним также, Юлия Тимошенко на днях заявила, что поддержит Порошенко в случае его победы на президентских выборах.

По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, пять из них уже зарегистрированы кандидатами. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в 24.00 в воскресенье, 30 марта.