УПЦ МП рассматривает возможное изменение формата крестного хода
Протоиерей Николай Данилевич (фото - radiosvoboda.org)

В настоящее время рассматривается вопрос изменения формата и маршрута крестного хода в Киеве. Об этом ЛІГА.net сообщил протоиерей, спикер отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич.

"Изменение формата рассматривается. Вопрос в том, что часть паломников перевезут автобусами от окраин Киева до центра Владимирской горки", - отметил протоиерей.

По его словам, он знает настроения верующих, и многие из них могут отказаться передвигаться на автобусах. "Могут отказаться и все равно пойдут пешком, потому что прошли уже более 500 км от Почаева и Святогорска до Киева, они захотят дальше пешком пойти, возможно, небольшие колонны, группы по 10,20, 50 человек будут передвигаться в Киев в направлении центра города", - пояснил протоирей Николай Данилевич.

Он считает, что передвижение на автобусах в какой-то степени - это безопасный вариант. "Моделируя ситуацию, что может быть, возможно, это более безопасный вариант", - подчеркнул протоиерей.

Он добавил, что перенесение маршрута не рассматривается вообще.

Читайте также: В полиции показали найденные на пути крестного хода гранаты

"Молебен состоится завтра в 13:00. Люди будут перевезены в Киев, в центр города на молебен на Владимирскую горку... Состоится крестный ход от Владимирской горки к Софиевской площади до Лавры", - добавил отец Николай Данилевич. По его словам, литургия в Лавре пройдет 28 июля, на крестный ход заявлено около 30 тыс верующих.

"Сейчас крестный ход подходит с восточной и западной стороны к крайним точкам Киева, где в двух храмах ждут верующих. С восточной стороны идут где-то 6 тыс человек, а с западной - около 5 тыс человек. Им нужно переночевать, покушать. Нам важно, чтобы люди все-таки дошли до Киева и отдохнули", - добавил отец Николай Данилевич.

"Важно, чтобы те угрозы, о которых нам говорят, они были реальными, а не воображаемыми. Мы прислушиваемся к силовым структурам, мы не будем рисковать здоровьем и жизнью наших верующих и мы, конечно,  готовы рассмотреть разные варианты для того, чтобы молитва состоялась, и вместе с тем, чтобы не было бы провокаций", - подчеркнул протоиерей Николай Данилевич.

В настоящее время ведутся переговоры МВД с представителями Московского патриархата об изменении плана проведения крестного хода в Киеве, который запланирован на завтра, 27 июля.

Участникам крестного хода Московского патриархата СБУ предложит передвигаться по Киеву на автобусах. МВД заявляет о том, что вмешается в порядок прохода крестного хода улицами Киева.

Специалисты-кинологи Нацполиции с помощью служебных собак, у обочины дорог по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе выявили два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Сегодня рано утром неизвестный сообщил о возможном минировании маршрутов передвижения участников крестного хода Московского патриархата в Киевской области.

Участникам крестного хода Московского патриархата предложат передвигаться по Киеву на автобусах.

Читайте спецпроект ЛІГА.net: Уроки 1905 года: Крестный ход со смертельным исходом

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.