Горбатюк сообщил, кто помог сбежать "черной роте" Беркута
Сергей Горбатюк

"Черной роте" Беркута мог помочь сбежать один из руководителей общественной организации "Ніхто крім нас". Об этом в интервью Левому берегу заявил руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Я не могу называть фамилию, могу сказать, что подозрение действительно объявлено лицу из руководства этого ОО - Ніхто крім нас". Ему сообщили о подозрении в сокрытии преступления, это статья 396 Уголовного кодекса, санкции которой предусматривают лишение свободы до трех лет, то есть, это не тяжкое преступление, средней тяжести. Уголовный кодекс не предусматривает в таком случае арест как меру пресечения", - сказал Горбатюк.

По его словам, расследование продолжается, оно еще не завершено, должны быть установлены все обстоятельства и детали. Когда будут установлены, дело направят в суд, расследование еще продолжается и такие подробности досудебного следствия не могут быть объявлены.

"Есть лица, которым выдавали указания относительно содействия сокрытию преступления. Но сейчас подозрение объявлено только одному человеку", - отметил Горбатюк.

По его словам, оружие было найдено сотрудниками СБУ еще в августе прошлого года, в феврале этого года было передано в Генпрокуратуру, а дальнейшие следственные действия позволили установить обстоятельства его вывоза и уничтожения и, соответственно, лиц, которые были в этом задействованы.

Читайте также: Луценко раскрыл новые детали расстрела Майдана Беркутом

Ранее сообщалось, что оружие, из которого убивали участников Майдана, было найдено в одном из озер в Голосеевском районе Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.