Россия в Донбассе испытывает новейшее вооружение - разведка
Вадим Скибицкий (фото - скриншот видео)

Российские оккупационные войска на востоке Украины продолжают испытывать свое новейшее вооружение. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Установлено, что на вооружении отдельной роты радиоэлектронной борьбы 1-го армейского корпуса находятся малогабаритные комплексы радиоэлектронной борьбы Лесочек. Они предназначены для подавления радиоуправляемых взрывных устройств и предотвращения взрывов фугасов при проезде автомобилей военного назначения и бронетехники. На вооружении Вооруженных сил Российской Федерации эти комплексы поставляются с 2013 года", - сказал он.

По словам Скибицкого, Россия продолжает поставки на территорию Украины военной техники и боеприпасов, в том числе непосредственно к линии столкновения.

"За неделю железнодорожным и автомобильным транспортом на территорию Украины было доставлено не меньше 6 тысяч тонн топлива и более 800 тонн боеприпасов, а также около 120 тонн груза военного назначения, в том числе запчасти к военной технике", - отметил он.

Скибицкий также сообщил, что для ведения разведки противник использует новейшие технические средства российского производства.

На мариупольском направлении из РФ в населенный пункт Безымянное переброшены комплексы радиотехнической разведки и радиотехнической борьбы Дзюдоист, которые находятся на вооружении только у российской армии. Используются комплексы радиоэлектронной борьбы Шиповник-аэро и Житель, эти комплексы зафиксированы в районах Донецка и Горловки.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что российский Генштаб использует временно оккупированную территорию Донбасса как полигон для испытаний новых образцов оружия.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.