Яценюк предложил России сделать украинский вторым государственным
Арсений Яценюк

Украина предлагает России сделать украинский язык вторым государственным и расширить права украинцев, как самой многочисленной группы национальных меньшинств Российской Федерации. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге после выступления на 10-й Инвестиционной конференции Dragon Capital.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос журналистов, не является ли шуткой его предложение, Яценюк отметил: "Мы не шутим, мы переживаем за наших российских соседей. Понятно, что российским регионам нужны дополнительные полномочия, потому что федеральное устройство России только на бумаге. Более того, там очень большая украинская община, которая не защищена ни российским законодательством, ни российскими органами власти…Украинская громада является наиболее крупной на территории России. И это будет абсолютно естественно, что украинский язык будет вторым государственным в России или хотя бы будет иметь специальный статус".

Яценюк также предлагает российской власти открывать украиноязычные школы, обеспечить религиозные убеждения украинцев и принцип свободы вероисповедания. "Я вижу, что Россия очень переживает за украинскую Конституцию, за украинский государственный строй. Мы тоже переживаем за наших украинских соседей и желаем им всего лучшего, чтобы у них 65 млрд. долларов за один квартал из их экономики не бежал, чтобы у них не работали кредитные карточки VISA и MasterCard", - отметил он.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка как языка нацменьшинств. Об этом сказано в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.