Геращенко: В Минске Украина будет требовать допуска МККК в тюрьмы
Ирина Геращенко

На следующей трехсторонней встрече в Минске, 26 августа, Украина будет требовать допуск представителей Международного комитета Красного Креста в тюрьмы, привлечение к поиску пропавших без вести на оккупированной территории Донбасса. Об этом у себя в Facebook cообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Лавров (глава МИД РФ, - ред) обещает настроить подконтрольных РФ ОРДЛО на конструктивный лад. Мы уже давно требуем от РФ повлиять на боевиков в вопросе освобождения заложников: прекратить мучить семьи, шантажировать Украину и освободить незаконно удерживаемых. Поскольку в вопросе заложников все зависит от воли Москвы, а не оккупированных Донецка и Луганска", - отметила Геращенко.

По ее словам, Украина готова на компромисс в этом вопросе.

"Из важного: это подтверждение ОРДО, что у них находятся 45 украинцев, в подавляющем большинстве в этом подтвержденном ими списке - это военные. Первый за два года допуск к заложникам представителей ООН", - подчеркнула Геращенко.

Советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что боевики в Донецке подтвердили наличие 42 украинских заложников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.