В Донбассе ранены восемь военных, горячее всего - под Мариуполем
Фото: EPA

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе никто из украинских военных не погиб, однако восемь бойцов получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вчера во время боевого столкновения [в Богдановке] двое наших военных были ранены. Другие районы: Новоселовка - двое ранены, еще трое военнослужащих были ранены в Авдеевке в результате минометного обстрела со стороны боевиков. В Марьинке один военнослужащий был ранен вследствие подрыва на вражеской растяжке", - уточнил он.

По данным военной разведки, потери противника за сутки следующие: семеро оккупантов уничтожены, девять ранены из состава трех группировок в Донецкой и Луганской областях. Наибольшие потери понес так называемый 9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты, расположенный в Новоазовске.

"Потери боевиков в Луганской области связаны с подрывом на собственном минном поле, куда они зашли в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь пойти в так называемую психологическую атаку против сил АТО", - отметил Мотузяник.

Читайте также: Пьяные боевики пошли пугать силы АТО и подорвались на своих минах

По его словам, на мариупольском направлении обстановка остается самой сложной.

"Вчера в полночь боевики выпустили 10 артиллерийских снарядов по нашим позициям в Новоселовке. Двумя часами позднее враг провел мощный минометный обстрел сил АТО в районе Тарамчука, выпустив 100 мин крупного калибра", - сказал он.

На рассвете в районе Богдановки произошло боевое столкновение украинских подразделений с противником. Под прикрытием другой ДРГ оккупанты открыли огонь из гранатометов по украинским позициям. После 20-минутного боя противник отступил.

Позже, около 7 часов утра, противник провел минометный обстрел позиций сил АТО в Водяном. Через час минами накрывало уже соседнюю Талаковку.

В очередной раз бандформирования нарушили режим тишины днем под Новотроицким, где враг использовал снайперский огонь. Во второй половине дня оккупанты провели длительный обстрел Широкино. После заката боевики активизировались в Марьинке и соседней Красногоровке, где открывали огонь из минометов и вооружения БМП.

На мариупольском направлении вчера произошло 17 обстрелов, шесть - с использованием тяжелого вооружения.

Читайте также: В зоне АТО ожидаются провокации боевиков в форме ВСУ - разведка

На донецком направлении отмечаются интенсивные минометные обстрелы со стороны оккупантов. По подсчетам Генштаба, боевики выпустили не менее 160 минометных снарядов вдоль всей линии фронта на этом участке.

"Эпицентрами боевой активности противника вчера были северные окраины Горловки и авдеевская промзона, где произошло две трети всех обстрелов. В Авдеевке российские наемники вели огонь в основном в дневное время, украинские войска стреляли в ответ", - рассказал спикер АТО.

Другие горячие точки - светлодарская дуга и рубежи обороны к западу от Горловки, где противник проявлял активность в основном в темное время суток, используя вооружение БМП наравне с гранатометами и стрелковым оружием. В районе Донецкого аэропорта вчера было спокойно.

За сутки на донецком направлении зафиксировано 23 обстрела, 13 из них - с использованием тяжелого вооружения.

Читайте также: Боевики накрыли минометным огнем пункт пропуска на Донетчине

На луганском направлении вчера противник открывал огонь по украинским позициям вдоль всей линии столкновения.

"Подавляющее большинство обстрелов были непродолжительными, осуществлялись в светлое время суток за исключением Станицы Луганской, где с правого берега Северского Донца после заката враг в течение двух часов обстреливал позиции сил АТО из гранатометов, пулеметов и минометов. По военным было выпущено шесть мин калибра 120 мм", - добавил Мотузяник.

Всего на луганском направлении за сутки зафиксировали восемь обстрелов, один из них - с использованием минометов.

Читайте также: Террористы обстреляли из САУ дома на Луганщине: есть разрушения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.